Звонки принимаются круглосуточно Время работы офиса: 9:00-20:00 (ежедневно)
+

Чем вывести грибок на стенах в квартире

Главная / Статьи / Чем вывести грибок на стенах в квартире
Чем вывести грибок на стенах в квартире

Борьба с грибком, поселившимся в доме в виде неприятных глазу и вредных для здоровья пятен, бывает весьма непростым занятием. Однако зачастую вывести плесень на стене в квартире можно своими силами, если знать методы устранения грибка и дальнейшей профилактики его повторного появления.

Причины появления плесени в квартире

Многим жителям многоквартирных домов кажется, что в их доме плесень просто неспособна и должна прорасти и обосноваться. Распространено заблуждение, что такое возможно лишь в старых частных домах, стены которых давно не видели капитального ремонта. Но подобные иллюзии всегда рушатся, когда в один неприятный день житель опрятной и уютной городской квартиры замечает плесневый грибок на стенах и в углах. 

Основные причины, по которым грибок может завестись даже в новой и дорогой квартире, - недостаточно частое проветривание и высокий уровень влажности воздуха. Если в квартиру редко поступает воздух снаружи, со временем избыточная влага из воздуха начинает оседать на стенах (образовывать конденсат в виде мелких капелек). Плесень на стене чувствует себя еще лучше, когда влага поступает из неисправных коммуникаций или смесителей (так часто появляется плесень на кухне, в ванной и туалете), или с потолка, если над квартирой протекает крыша.

Еще один негативный фактор - промерзание окон и стен зимой. При сильном охлаждении стены с окном или оконного откоса, сопровождаемого значительной разницей температур в комнате и снаружи, изнутри на них выпадают капельки конденсата. При регулярном запотевании создается благоприятная среда для развития спор, и тогда грибок в квартире неизбежно появляется со временем.

Важно не затягивать выведение плесени, так как грибок может быть опасен для здоровья людей: нахождение в квартире с плесенью может ослаблять иммунитет (в особенности у маленьких детей), вызывать аллергию, заболевания кожи, в сочетании с высокой влажностью - заболевания дыхательной системы.

Народные способы устранения грибка в квартире

Если в квартире грибок, а под рукой нет специальных средств для его уничтожения, плесень в квартире можно вывести, используя недорогие домашние средства.

  • Уксус. Следует наполнить емкость пульверизатора и смочить тряпку в растворе уксусной кислоты, и после этого обрызгать или протереть все пораженные грибком поверхности. Немного выждав, нужно снова протереть их тряпкой, смоченной на этот раз чистой водой, и хорошо проветрить помещение, чтобы избавиться от неприятного уксусного запаха.
  • Масло чайного дерева. Приготовить раствор с 7-10 каплями масла на каждые 200 мл воды, после чего нанести на поверхности тряпкой или пульверизатором. Другой вариант - зажечь аромалампу с ватными дисками, пропитанными маслом, т.е. окурить помещение убийственным для плесени благовонием. Спустя несколько минут сотрите остатки эфира влажной тряпкой и оставьте сохнуть.
  • Сода. Приготовить раствор с 1 ложкой щелочи на стакан воды, пропитать раствором тряпку и тщательно протереть ей поверхности. Преимущества этого способа над предыдущими - отсутствие резких запахов, выделения вредных веществ в процессе испарения и необходимости протирать стены водой.

Аптечные средства для выведения грибка

В любой аптеке есть несколько недорогих средств, эффективно помогающих избавиться от плесени.

  • Нашатырный спирт. Развести с водой в пропорции 1:1, и обработать поверхности влажной тряпкой. Следует соблюдать меры безопасности: работать в непроницаемых для жидкости перчатках и защитных очках. После обработки промывайте стену до тех пор, пока полностью не избавитесь от характерного запаха спирта.
  • Борная кислота. Можно использовать водный раствор борной кислоты или более эффективное сочетание борной кислоты, перекиси водорода, уксуса и воды в пропорции 1:2:2:4.
  • Перекись водорода. Известная сильными антибактериальными свойствами, перекись водорода способна уничтожать и плесневый грибок на стене. Для обработки подойдет обычный 3-% раствор (после применения промыть поверхности водой). Перекись - идеальный вариант для неровных стен в старых домах: даже если средство не получится удалить целиком, это не причинит никакого вреда здоровью людей.

Выведение плесени с применением специализированных средств

Если стены с плесенью поражены всерьез, целесообразно купить специальные химические препараты - они дают более сильный и быстрый антигрибковый эффект по сравнению с народными средствами.

  • Отбеливатель, стиральный порошок. Эта бытовая химия содержит активные соединения, дающие впечатляющий результат в борьбе с грибком. Средство следует развести (растворить) в воде и нанести на стену или иную поверхность при помощи щетки с жесткой щетиной, после чего тщательно промыть водой и просушить.
  • Медный купорос. Этот простой фунгицид прекрасно помогает вывести плесень, стоит недорого и доступен в любом хозмаге. На литр теплой воды достаточно 20 грамм порошка. Обработку нужно провести несколько раз, между каждым подходом делая паузы в 3-5 часов. Перед обработкой рекомендуется зачистить пораженную грибком поверхность наждачной бумагой и промыть мыльной водой. Не забудьте надеть маску и защитные перчатки, а также проветрить комнату после обработки.
  • Готовые фунгицидные средства. Раствор таких средств, например, Сенеж Эффо или Фонгифлюида, гарантированно позволяет избавиться от грибка на стенах квартиры, как бы много его ни было. Достаточно обработать стену 1 раз, после чего соскоблить раствор жесткой щеткой и тщательнейшим образом промыть стены водой. Не забывайте, что специализированные фунгициды содержат опасные для здоровья человека токсины, поэтому пренебрегать финальным промыванием стен категорически недопустимо.
Документы на право осуществления дезинфекционной деятельности:
Отзывы наших клиентов:
Петр
Просто достали тараканы на кухне. Каждый день убирались, а все равно - то здесь, то там. Чуть ли на голову не сваливались. Решили обратиться к ребятам. Провели дезинсекцию в квартире, да еще и гарантию дали.
Олеся
После ремонта в ванной от соседей сверху пришли клопы. Это было неприятно. Каждое утро просыпались покусанными. Домой приходить не хотелось. Обратились в Городскую службу дезинфекции за помощью. Результат не заставил себя долго ждать.
Валерия
У нас на производстве расплодились тараканы. Пробовали использовать гель. Но он давал лишь временное избавление. А дезинсекция действует долго. Сотрудничаем с ребятами давно. Обрабатываю примерно раз в полгода и никаких проблем.
Ольга
Городская служба дезинфекции - профессиональная санэпидемстанция европейского уровня. Работают круглосуточно. Консультируют по телефону. Гибкая система скидок. В работе принимают самые современные средства. Нам понравилось.