Звонки принимаются круглосуточно Время работы офиса: 9:00-20:00 (ежедневно)
+

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация: отличия и что надо знать

Главная / Статьи / Дезинфекция, дезинсекция, дератизация: отличия и что надо знать
Дезинфекция, дезинсекция, дератизация: отличия и что надо знать

1. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация: отличия и что надо знать

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация - это мероприятия, о которых многие люди, которые никогда с этим не сталкивались, зачастую не имеют четкого представления, а ведь от правильного выбора этих процедур зависит эффективность профилактических мер, направленных на обеззараживание  помещений и территорий, где могут находиться люди (особенно дети) и продукты питания. 

Появление грызунов и насекомых в помещении не вызывает приятных эмоций у людей, а у некоторых при виде незванного гостя может даже начаться паника, особенно у представительниц слабого пола. И дело не только в эмоциональной составляющей. Главной причиной неприятия подобных визитеров является то, что грузуны и насекомые - это переносчики различных заболеваний. В связи с эти можно даже предположить, что неприятие этих животных и насекомых находится у людей на каком-то генном уровне, что позволяет им столько тысячелетий выживать во враждебном пространстве, находясь в окружении миллионов вирусов и бактерий.

 

 

Грызуны, клопы, тараканы, блохи могут появиться где угодно, от харчевни до презентабельных апартаментов.  

У людей, конечно, за долгие годы выработались свои способы избавиться от насекомых и грызунов: устройство мышеловок, москитных сеток, размещение в квартире отравляющих веществ. Самый распространенный способом борьбы с грызунами - это завести кота.  Но эти способы уничтожения не способны кардинально исправить ситуацию, так как не устраняют саму причину появления нежелательных животных и насекомых. Не всегда вышеуказанные способы могут быть приемлемыми. Опять же, если проблема существует на крупном предприятии или в солидном учреждении, справиться с нашествием своими силами вряд ли получится, и возникает необходимость в привлечении к проведению дезинфекции, дезинсекции или дератизации помещений специализированных организаций, где специалисты обладаю необходимыми знанями и умениями. В настоящее время разработаны и повсеместно реализуются научные методы борьбы с грызунами, насекомыми, бактериями и инфекциями, с применением ультрасовременных средств. При некоторых способах обработки возникает необходимость в применении спецодежды и средств индивидуальной защиты, без которых проведение мероприятий может быть очень опасно. Особенно это касается обработки помещений с использованием химических средств. Отсутствие  спецодежды и СИЗ может привести к повреждению органов дыхания, глаз и кожных покровов человека.


     2. Что такое дезинфекция

Говоря простым языком, дезинфекция - это обеззараживание помещений и территорий от возбудителей инфекционных заболеваний.

  • Профилактическая дезинфекция. Проводится в местах большого скопления людей (особенно детей) с целью снизить риск вредного воздействия всевозможных вирусов и бактерий и предотвращения заболеваемости. Присутствие детей в необработанных помещениях увеличивает риск заболеваемости, так как детский организм не обладает достаточным иммунитетом и особенно уязвим к воздействию вирусов и бактерий.
  • Текущая дезинфекция. Проводится тогда, когда уже инфекция возникла и начинает активно распространяться. Целью текущей дезинфекции является локализация распространяющейся инфекции. 
  • Заключительная дезинфекция. Целью заключительной дезинфекции является полное освобождение объекта от инфекции. Проводится тогда, когда люди полность выздоровели или подверглись госпитализации.

Для выбора вида дезинфекции с последующим проведением дезинфекционных работ лучше всего обратиться в специализированную организацию, уже зарекомендовавшую себя на рынке оказания подобных услуг. 

3. Какие бывают виды дезинфекций:

  • Механический. Дезинфекционные работы включают в себя регулярную стирку белья и одежды, гигиеническую обработку кожных покровов человека, регулярную уборку и своевременный вывоз мусора. Это простой и проверенный метод, нацеленный на профилактику развития инфекций (бактерий и вирусов) и появления нежелательной живности. 
  • Физический. Как правило, дезинфекция производится с применение высоких температур. Суть его состоит в термическом воздействии на зараженные объекты (обработка паром и водой). К этому методу также относится кварцевание помещений припомощи кварцевых и ультрафиолетовых ламп.
  • Химический. Сразу оговорюсь, что услуги по проведению химической дезинфекции может и должен оказывать  только специально подготовленный человек, с обязательным использованием в работе спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты, так как при химическом способе дезинфекции применяются опасные химические препараты с высоким содержание хлора.


      4. Что такое дезинсекция

Дезинсекция насекомых - это полное физическое уничтожение насекомых (переносчиков инфекций) и обеззараживание территории с использованием химических и биологических средств. Также широкое распространение получила термическая обработка объектов паром. 

Существуют следующие виды дезинсекций: полная и профилактическая. При полной дезинсекции применяют химические средства, являющиеся смертельными для определенных видов насекомых (комары, мухи, муравьи, тараканы, клопы, блохи и т.д). После такой обработки происходит полное избавление от насекомых на обрабатываемом объекте. При профилактической дезинсекции для появления и распространения насекомых создается некомфортная среда. Этот вид дезинсекции включает в себя создание и поддержание чистоты в пемещениях и на территории, использование москитных сеток, своевременный вывоз накопившегося мусора.


   Методы дезинсекции:

  • Механический. Создание и поддержание чистоты помещениях и на территории.
  • Физический. Этот способ включает в себя термическое воздействие на объекты (горячий пар и ультрафиолет), вплоть до применения открытого огня. Реализация этого способа связана с некоторыми рисками. Необходимо предусмотреть все меры техники безопасности и противопожарной безопасности, и при необходимости использовать спецодежду и средства индивидуальной защиты.
  • Биологический. Интересный метод, при котором для уничтожения насекомых используют других животных или птиц. 
  • Химический. Включает в себя использование химических средств, способных уничтожить нежелательных насекомых или создающих для них среду, неблагоприятную для их появления и развития. 

Что такое дератизация
А что такое дератизация? Это мероприятия, которые направлены на то, чтобы уничтожить появившихся грызунов (мышей, также полевых, крыс и других). Эта процедура считается опасной, и ее проведение стоит поручить специалисту, который сможет соблюдать необходимые меры безопасности. Если выполнять работу неумело, крысы могут навредить домашнему животному и даже человеку.

5. Что такое дератизация

Дератизация - это способ борьбы с грызунами, включающий в себя физическое уничтожение нежелательных животных (мышей, крыс, кротов и т.д.) или создание некомфортных условий для их появления и размножения.

 Профилактическая дератизация устраняет возможность появления грызунов и включает в себя создание условий, перекрывающих доступ к пище и местам создания нор. 
Истребительная дератизация применяется тогда, когда уже нежелательные животные завелись.

Способы дератизации: 

  • Механический. Устройство мышеловок, крысоловок, капканов и ловушек различной модификации. 
  • Химический. Закладка отравляющих приманок. Внимание! Только специалисты могут подобрать соответствующую приманку и организовать работу так, чтобы при дератизации не пострадали люди (особенно дети) и животные.
  • Биологический. Уничтожение грызунов с использованием животных. Самым простым примером этого способа является физическое уничтожение мышей и крыс с помощью котов.
  • Газовый. Обычно такой способ используют в условиях открытого пространства (обработка полей, огородов и т.д.).

Если вам необходимы услуги по профессиональной дезинфекции, дезинсекции или дератизации, вы можете проконсультироваться и заказать услугу на нашем сайте. Мы ответим на все ваши вопросы, подберем вид и способ обработки, применимый конкретно к вашему случаю, и квалифицированно решим вашу проблему.

Документы на право осуществления дезинфекционной деятельности:
Отзывы наших клиентов:
Петр
Просто достали тараканы на кухне. Каждый день убирались, а все равно - то здесь, то там. Чуть ли на голову не сваливались. Решили обратиться к ребятам. Провели дезинсекцию в квартире, да еще и гарантию дали.
Олеся
После ремонта в ванной от соседей сверху пришли клопы. Это было неприятно. Каждое утро просыпались покусанными. Домой приходить не хотелось. Обратились в Городскую службу дезинфекции за помощью. Результат не заставил себя долго ждать.
Валерия
У нас на производстве расплодились тараканы. Пробовали использовать гель. Но он давал лишь временное избавление. А дезинсекция действует долго. Сотрудничаем с ребятами давно. Обрабатываю примерно раз в полгода и никаких проблем.
Ольга
Городская служба дезинфекции - профессиональная санэпидемстанция европейского уровня. Работают круглосуточно. Консультируют по телефону. Гибкая система скидок. В работе принимают самые современные средства. Нам понравилось.