Звонки принимаются круглосуточно Время работы офиса: 9:00-20:00 (ежедневно)
+

Борщевик — чем опасен и как с ним бороться

Главная / Статьи / Борщевик — чем опасен и как с ним бороться
Борщевик — чем опасен и как с ним бороться

Почему борщевик так быстро растет

Победить борщевик очень сложно, и одна из причин — это его невероятная плодовитость. Когда-то в России его выращивали, но в конце 80-ых годов прошлого века от этой идеи отказались. Помогло ли это избавиться от него? К сожалению, нет — борщевик с тех пор выращивает себя сам и не чувствует никакого дискомфорта. Его быстрый рост и размножение обусловлены следующими факторами:

  • его не едят другие животные;
  • он подавляет другие растения;
  • он неприхотлив и приспособлен;
  • он не погибает при плохих условиях;
  • он создает собственную экосистему.

Рассмотрим подробнее каждый из этих факторов.

Отсутствие интереса со стороны животных 

Обычно в природе все сбалансировано, но борщевик немного рушит этот баланс. Дикие животные не проявляют к нему никакого интереса, а домашние едят его только в случае отсутствия альтернативы. Поэтому ничего не мешает ему спокойно разрастаться.

Подавление других растений

Борщевик при росте достигает высоты от 3 до 5 метров, а его огромные листья не только загораживают другим растениям солнечный свет, но и выделяют вещества, которые мешают их семенам прорастать.

Неприхотливость

Влажность, засуха, тень, плохая почва — борщевику без разницы. Он спокойно растет при любых условиях.

Наличие «режима ожидания»

Чаще всего растения погибают, если находятся в крайне плохих условиях, но борщевик с подобной позицией не согласен. Он в таких случаях просто временно прекращает цвести, копит несколько лет силу, затем продолжает рост.

Отсутствие необходимости в экосистеме

Борщевик может спокойно обходиться и без других растений. Он сам себе обеспечивает экосистему, он может производить целые леса и расти в самостоятельно созданных условиях.

Опасность борщевика

Прежде чем разобраться в том, как бороться с борщевиком, следует рассмотреть его опасность, которую многие недооценивают. Опасность это растение представляет следующую:

  • ядовитый сок;
  • запах;
  • агрессивность к природе.

Они способны доставить серьезные проблемы, и мы объясним вам, почему.

Ядовитый сок

Борщевик выделяет ядовитый сок, который при попадании на кожу приводит к ожогам. Ожоги от борщевика довольно болезненны, и особенно часто им подвергаются дети. Они любят что-то строить из больших листьев этого растения, да и если мяч попал в кусты борщевика, вряд ли кто-то будет проявлять осторожность, доставая его. Поэтому очень важно заранее поговорить с детьми и объяснить им все последствия.

Запах

Большие заросли борщевика выделяют неприятный запах, и особенно заметно это во время ветра в поле. Но это еще половина беды. Ведь есть люди, у которых на этот запах аллергия, и единственный способ для них побороть последствия — это регулярно пить таблетки.

Агрессивность к природе

Принципы дружелюбного соседства и спокойного сосуществования неведомы борщевику. При активном роте он вытесняет другие экосистемы и проникает в них. Постепенно начинают исчезать другие растения, затем и животные мигрируют в другие места обитания, ведь, как мы упоминали ранее, борщевик не представляет для них интереса. А растет он настолько быстро, что способен «захватить» целые деревни и окутать их своими зарослями — ему достаточно для этого 10-15 лет, если никто не будет пытаться от него избавиться.

Как бороться с борщевиком

Бороться с борщевиком можно разными методами, и наиболее популярные среди них — это:

  • выкапывание;
  • обрезка;
  • высадка полезных культур;
  • обработка гербицидами;
  • покос.

Помните, что вам нужно надеть плотную одежду, резиновые сапоги и перчатки, а также защитные очки. Когда вы сделали это, можете приступать к борьбе с этим растениям, о методах которой мы вам расскажем. 

Выкапывание

Вам необходимо подкопать борщевик и перерубить его корни на глубине примерно 20 см (для перерубки можно использовать лопату). Верхнюю его часть нужно оставить на солнце, чтобы она высохла, также подойдет компостная куча. Выкапывать корень нет необходимости — больше он произрастать не будет.

Обрезка

Обрезка — это еще один эффективный метод борьбы с борщевиком, который практикуется многими фермерами и владельцами домохозяйств. Чтобы его реализовать, вам нужно срезать зонтики-цветки — для этой цели лучше всего подойдет кухонный нож или секатор. Саму трубку растения при этом нужно оставить.

Через несколько недель процедуру нужно повторить, ведь за это время цветы борщевика снова вырастут. Если борщевик отцвел, и его семена уже появились, необходимо уничтожить срезанные зонты. Для этого их можно сжечь или глубоко закопать.

Высадка полезных культур

В первую очередь нужно вспахать борщевик на глубине 10-15 см, затем следует прополоть уцелевшие растения и посадить культурные растения. Если регулярно обрабатывать поля, борщевик не будет на них разрастаться (разве что по краю полей). 

На земли с борщевиком можно посадить топинамбур, но нужно придерживаться следующих правил ухода:

  • пахать землю;
  • использовать стимуляторы роста;
  • своевременно окучивать растение;
  • использовать лучше всего Скороспелку — за другими сортами топинамбура нужен более длительный и сложный уход.

При борьбе с борщевиком также очень важно контролировать окрестные территории. Например, семена этого растения могут «заехать» к вам на участок на колесах сельхозтехники, и желательно вовремя это обнаружить, чтобы ваши труды не были напрасны.

Обработка гербицидами

Гербициды — это химические препараты, которые уничтожают растение, проникая прямиком в его корни через листья. Для человека содержащиеся в этих препаратах вещества тоже очень опасны, поэтому при реализации такого метода следует проявить осторожность. 

Применять эти средства от борщевика нужно весной — до того, как борщевик начнет цвести. После того, как листья распустятся, на них нужно распылить эти химикаты. Несмотря на их эффективность в борьбе против растений-вредителей, их нельзя использовать в водоохранных зонах, заповедниках, парках и других охраняемых территориях.

Покос

Данный метод поможет вам удержать борщевик на его территории и не позволить ему разрастись далее. Само растение от этого не погибнет, но вы сможете приостановить его экспансию, что поможет вам выиграть время и реализовать другие способы, которые описаны выше. 

Скашивать борщевик нужно перед его цветением, а лучший инструмент для этого — обычная деревенская коса. Косить нужно периодически, примерно раз в три недели. После покоса растение не нужно никуда убирать — позвольте ему сгнить на месте.

Также при покосе растение будет разбрызгивать свой ядовитый сок, поэтому обязательно используйте защитную экипировку, о которой мы вам рассказывали. Деревенская коса способна минимизировать его количество, но если у вас ее нет, то неплохо проявит себя триммер с железным ножом.

Какие специалисты могут вам помочь

Избавиться от борщевика в одиночку — это очень сложно, очень долго и очень энергозатратно. Гораздо проще доверить это профессионалам. Городская служба дезинфекции поможет вам в борьбе с борщевиком в Москве и Московской области, защитив ваш огород от быстрого роста и пагубного влияния растения-вредителя. Позвоните по номеру нашей горячей линии, если желаете узнать подробности — мы принимаем звонки круглосуточно.

Документы на право осуществления дезинфекционной деятельности:
Отзывы наших клиентов:
Петр
Просто достали тараканы на кухне. Каждый день убирались, а все равно - то здесь, то там. Чуть ли на голову не сваливались. Решили обратиться к ребятам. Провели дезинсекцию в квартире, да еще и гарантию дали.
Олеся
После ремонта в ванной от соседей сверху пришли клопы. Это было неприятно. Каждое утро просыпались покусанными. Домой приходить не хотелось. Обратились в Городскую службу дезинфекции за помощью. Результат не заставил себя долго ждать.
Валерия
У нас на производстве расплодились тараканы. Пробовали использовать гель. Но он давал лишь временное избавление. А дезинсекция действует долго. Сотрудничаем с ребятами давно. Обрабатываю примерно раз в полгода и никаких проблем.
Ольга
Городская служба дезинфекции - профессиональная санэпидемстанция европейского уровня. Работают круглосуточно. Консультируют по телефону. Гибкая система скидок. В работе принимают самые современные средства. Нам понравилось.